Приходской листок. Выпуск №11 (12 января 2014)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

19 января 2014 года Праздник Крещения Господня! Называется иначе Богоявлением, потому что во время Крещения произошло явление Бога людям. Затем Дух Святой явился при отверзшемся небе в виде голубя, и Отец Небесный явил Себя голосом: «Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение! (Мк. 1, 11).

Праздник Крещения Господня называется также Просвящением, потому, что явившись Христос разгоняет тьму всякого рода заблуждений – и ложного идолопоклонства, и греховную тьму – и дарует свет истинного Богопознания и Свет праведности. Он просветил «сидящих во тьме и сени смертной» (Лк 1, 79). Но мы знаем, что там и жизнь, где Свет Божий. Святой Апостол Иоанн Богослов говорит: «В Нем (т.е. во Христе) была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин.1, 4). Получается, что Христос Спаситель, крестившись во Иордане, не только явил нам Бога, но и принес с Собою для нас Свет и жизнь. Вот почему верующие родители должны заботиться о том, чтобы крестить своих детей в младенческом возрасте. Как же оставить их во тьме? Как же лишить их жизни, когда и то, и другое передается через Таинство Крещения? Так нужно просветить детскую душу Таинством Крещения, надо, чтобы младенцы получили Духа Святого. И наконец, нельзя заграждать младенцам путь к Господу по слову Самого Христа, Который сказал: «Пустите детей, не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть царство небесное». (Мф. 19, 14)

Крещение – это второе рождение. Господь сказал: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». (Ин. 3, 5). А мы, ведь,  хотим, чтобы наши дети попали в Царствие Небесное?

Ещё в празднике Богоявления есть особая сторона: о ней говорит святой Апостол Павел в Послании к Титу. Оказывается, Богоявление, происшедшее во время Крещения, — только первое Богоявление, а будет и второе Богоявление. «Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке». (Тит. 2, 11-12).

Первое Богоявление – Крещение Господне, дает нам заповедь жизни – как жить?! Надо жить, отвергнув нечестие и мирские помыслы; надо жить целомудренно, праведно и благочестиво. В этом собственно программа нашей земной жизни.

Но впереди – будущее: мы должны «ожидать блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2, 13). Это и есть второе Богоявление – явление славы великого Бога и Господа нашего Иисуса Христа. Мы все должны жить в его ожидании, потому что ожидание второго Богоявления – Пришествия Христова, как раз и заставляет нас жить соответственно с заповедями Христовыми – целомудренно и праведно. Поэтому, празднуя первое Богоявление, празднуя Крещение Господне, будем ожидать и второго богоявления, когда Христос придет, чтобы даровать тем, кто старался жить по заповедям Его, Жизнь Вечную. Аминь.