Рождественское чудо

В этом году в нашем храме впервые прошла рождественская служба. Весь приход тщательно готовился к этому событию. Активные прихожане вместе с алтарниками до блеска начистили подсвечники, храм украсили цветами и еловыми ветками, а во дворе храма были установлены нарядная елка и большой вертеп с фигурами святого семейства и волхвов, искусно выполненными мастерицами нашего храма. Вертеп украсили Ангелами, сделанными детьми воскресной школы. Служба прошла на одном дыхании. Утром седьмого января праздник продолжился.

DSC_0030 DSC_0051

В 11 часов утра у храма можно было увидеть и родителей, и младших братиков и сестричек, и бабушек, и дедушек – все пришли, чтобы порадоваться и посмотреть театральную зарисовку нашей воскресной школы.  Перед началом спектакля настоятель храма протоиерей Андрей Михайлов поздравил всех с праздником. После этого был показан традиционный рождественский вертепный спектакль, в котором говорилось о событиях, произошедших в Вифлееме более 2000 лет назад. Дети выступали, как настоящие артисты в театре Образцова – они так ловко управляли куклами. А куклы были просто неотразимы: три волхва с дарами, которые шли, чтобы поклониться младенцу; ангел, который явился пастухам; воины с настоящими мечами и щитами; царь Ирод – грозный и опасный, и Смерть, которая настигла его. Стоит отметить, что все куклы и вертепный ящик были сделаны также руками прихожан. А расписал вертепный ящик профессиональный художник, да так мастерски, что казалось, будто мы сами стали свидетелями тех великих событий.

DSC_0060 IMG_3705

Между сценами звучали чудесные Рождественские колядки, которые исполняли певчие клироса и участники молодежного движения. В руках у маленьких и больших артистов горели свечи, было так таинственно и красиво, что даже самые маленькие зрители совсем не плакали, а затаив дыхание смотрели на эту красоту.

IMG_3708 DSC_0005

Уже после театральной постановки, отец Андрей вручил каждому ребёнку подарок: светящуюся игрушку и сладкий сюрприз. Дети и родители еще долго играли на улице, пили чай и делились впечатлениями от увиденного. Так весело и радостно было на душе у всех в это Рождественское утро!