Встреча с архимандритом Мелхиседеком

на тему «Детям о главном. Как христианство пришло на Русь. Храм. Икона» В КЦ «Вдохновение».

SAMSUNG CAMERA PICTURES26 ноября 2014 г. в культурном центре «Вдохновение», по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, состоялась первая встреча из цикла бесед для учителей Воскресных школ, учителей общеобразовательных школ по курсу ОРКСЭ, катехизаторов и миссионеров приходских храмов города Москвы на тему «Детям о главном» с настоятелем храмов Святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным), которая была посвящена теме «Как христианство пришло на Русь. Храм. Икона».

Перед началом лекции гостям был показан художественный мультфильм «Встреча», о Казанской иконе Божией Матери и чудесах, которые происходили по молитвам перед Её честным образом.

SAM_2661В ходе беседы архимандрит Мелхиседек рассказал о сущности Христианства и о том, что значит быть христианином, о том, как Христианство пришло на Русь, о Святом равноапостольном князе Владимире, о том, как он пришел к Православной вере и как это изменило его жизнь. Вторая часть беседы была посвящена устройству храма и его значению в жизни русского человека. Также отец Мелхиседек рассказал о православном почитании икон, и о том, как рассказывать детям о Боге и вере. Рассказ был проиллюстрирован видеосюжетами по данным темам и множеством примеров из многолетней священнической практики и общения со школьниками и молодежью. Затем архимандрит Мелхиседек ответил на все вопросы.

В завершении встречи все гости получили в подарок журнал «Фома» — специальный выпуск по «Основам православной веры», и диски с дидактическими материалами по предмету ОПК от организаторов встречи.

На мероприятии присутствовала преподаватель Воскресной школы Гришина А.А.