II Рождественские общеобразовательные чтения

2 декабря 2014 г. по благословению Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, в актовом зале Синодальной библиотеки Русской Православной Церкви, состоялись II Рождественские общеобразовательные чтения Юго-Западного викариатства на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

А также была проведена фотовыставка «Мир глазами детей», на которой были размещены фотографии воспитанников Воскресных школ и общеобразовательных учреждений ЮЗАО.
IMG_8586
В работе форума приняли участие председатель Отдела Религиозного образования и катехизации г. Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский), настоятель храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской протоиерей Алексей Ладыгин, и. о. руководителя секретариата Юго-Западного викариатства иерей Александр Зорин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению игумен Дамиан (Залетов), помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации иерей Максим Глухих, иерей Василий Белов, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи, методист Окружного Управления департамента образования ЮЗАО Коробкова Ю.И.
После молитвы работу Чтений открыл прот. Алексий Ладыгин, который поприветствовал участников встречи и огласил приветственное слово Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы.
Далее с приветственными словами к участникам обратились Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) и Коробкова Юлия Ильясовна – представитель Окружного управления образования ЮЗАО.
Далее с докладом выступил игумен Дамиан (Залетов), помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по информационному служению — «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
Иерей Максим Глухих, помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по религиозному образованию и катехизации — зачитал отчет по Религиозному образованию и катехизации Юго-Западного викариатства г. Москвы за 2014 год.
Вотякова Александра Владиславовна, заместитель директора по учебно-методической и инновационной работе рассказала о роли проектной деятельности в системе православного воспитания младшего школьника.
Паламарчук Светлана Зайнидиновна директор Воскресной школы храма Святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, Подворье Свято-Введенского монастыря «Оптина Пустынь» поделилась опытом взаимодействия Воскресной школы и молодёжного движения с Областными детскими домами и приютами.
Филимонова Людмила Ивановна педагог ГБОУ СОШ №1980 рассказала об организация внеклассной работы с детьми в рамках модуля ОПК.
Последним докладчиком была Чесалова Елена Евгеньевна – преподаватель Курсов повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ по Основам православной культуры с сообщением «История Руси на ленте времени: от Крещения до наших дней. Методические разработки в преподавании ОПК».
После докладов прот. Алексей Ладыгин подвел итоги Чтений и поблагодарил всех участников и выступающих за познавательные сообщения, которые послужат углублению работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, помогут дальнейшему сближению светской школы и Церкви на благо нашего Отечества.
В ходе Чтений было принято решение в течение наступающего юбилейного года в школах округа провести открытые уроки, беседы и встречи на тему жития и трудов Святого князя Владимира.
После молитвы состоялось чаепитие, на котором участники делились впечатлениями.
На мероприятии присутствовала Гришина А.А. – преподаватель Воскресной школы храма священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого в Ю. Бутове г. Москвы.