Приходской листок. Выпуск №10 (28 декабря 2013)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Вот и приходит конец Филиппова поста, последние денёчки перед Рождеством Христовым. У входа в храм стоит красавица-ёлка. Православный народ во дворе храма видит чудный вертеп. Всё это – славные дела рук наших прихожан и их детей, воспитанников воскресной школы.

А теперь обратим свои мысли к событиям Рождества Христова. Как они красивы, как смиренны и мирны.

Холмы Вифлеема, осененные ясной ночью. На небе – звёзды, и одна из них отличается исключительной яркостью.

Это – звезда Христова! Она стоит над пещерой, в скалистых стенах приютилось Святое Семейство. Это Семейство не изгнало и прежних насельников пещеры – животных: вола, осла, и нескольких овец.

Пресвятая Дева Мария склонилась над Своим Сыном, положенным в ясли. Святой Иосиф Обручник и хранитель девства Пресвятой Девы Марии стоит рядом и любуется Богомладенцем.

Всё исполнено радости и мира. Этот мир принёс нам Родившийся Господь Иисус Христос. И теперь «Мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5, 1).

Вспомним же, как развиваются события Рождества Христова: пастухам на поле является Ангел Господень, слава Господня осияла их, Ангел возвещает пастухам о том, что ныне родился Спаситель, затем внезапно является многочисленное воинство Небесное. Оно славит Бога и поёт песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир…» (Лк. 2, 14). Пастухи идут в Вифлеем, находят Святое Семейство, а тем временем из далёких стран Востока двигаются мудрецы, несущие дары родившемуся Христу.

Надобно и нам принести Богомладенцу дары любви к ближним нашим.

С праздником Рождества Христова вас братия и сестры! Пусть наступающий год будет лишён мрака, угроз и несчастий. Пусть счастье и радость будут со всеми вами!