ПРИХОДСКОЙ ЛИСТОК (1 ноября 2018) №11

Православные праздники в этом месяце
Казанская икона Божией Матери

Икона Казанской Божьей Матери обнаружена после масштабного пожара в Казани, который полыхал и сжег все до пепла в 1579 году. Богородица приснилась маленькой девочке по имени Матрона, дочери стрельца Даниила Онучина. Она велела пойти на пожарище, чтобы найти святыню на сгоревших руинах. Однако первый раз ребенку никто не поверил. Когда сновидения начали повторяться каждую ночь, то родители Матроны все же решились пойти в указанное место. Селяне действительно нашли на пожарище икону Святой. К удивлению людей, краски на ней были свежими, яркими, будто она только написана. Икона сразу же исцелила двух слепых старцев – Иосифа и Никиту. Они только прикоснулись к ней, как им было даровано зрение. Тогда сельчане поверили в ее целительную силу.

Собор Архистратига Божия Михаила

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

приходской листок ноябрь 2018