Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Церковью празднуется Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник — начало всех христианских праздников, первый двунадесятый праздник нового церковного года.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Вечером 20 сентября 2017 г., накануне праздника, состоялось всенощное бдение. А в сам праздник 21 сентября была отслужена праздничная Божественная литургия. На сугубой ектинье прозвучала молитва об Украине. По завершении литургии настоятель храма, протоиерей Андрей Михайлов поздравил прихожан с Рождеством Пресвятой Богородицы. В своей проповеди он напомнил всем, что этот праздник в начале церковного года символизирует и наше вхождение в мир, наше посвящение себя Богу, наш продолжающийся в новом году труд по уготовлению себя к принятию Божией благодати Святого Духа для вселения в нас Христа – Бога Слова, имеющего родиться и возрасти в каждом христианине.