Прихожане храма посетили храм Иоанна Златоуста в с. Годеново и Николо-Сольбинский монастырь

21-22 октября 2022 г. наши прихожане, по благословению настоятеля протоиерея Андрея Михайлова, с группой других паломников отправились на ночную литургию в с. Годеново в храм Иоанна Златоуста, где хранится Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России. Село Годеново расположено неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

После общей молитвы перед святыней и короткого сна они отправились в еще одно удивительное место – в Николо-Сольбинский монастырь.

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведёт с конца 14 и начала 15 веков. Основан предположительно одним из учеников преподобного Сергия Радонежского, первоначально был мужским и находился на Быльцыном поле, что в 3 км от нынешнего расположения монастыря. Название берёт от главной святыни монастыря — чудотворной иконы святителя Николая. Ему был посвящен и первый деревянный храм обители, построенный в XV веке и сожженный впоследствии поляками.

В 1904 году монастырь был преобразован в женский. Подвижнические труды игуменьи Макарии, умелое ведение хозяйства, молитвы сестёр привели к подлинному расцвету обители. На 1914 год в монастыре числилось уже 115 сестёр.

В советский период монастырь пришёл в полный упадок и запустение.

В годы Гражданской войны отряд милиции конфисковал из подвалов Сольбинского монастыря 3,3 тонны зерна, 60 мешков ржи и 60 мешков овса. В 1919 году монастырь был превращён в коммуну.

В 1937 году был расстрелян последний священник обители. В том же году по обвинению в «контрреволюционной деятельности» расстреляли и последних настоятелей.

Позднее тут работало медицинское учреждение — больница для душевнобольных. Во время перестройки больница была разрушена.

Монастырь возвращён церкви в 1994 году, возобновлён как женский. Постоянные насельницы появились в 1999 году в двухэтажном здании XIX века, которое впоследствии было перестроено: в 2002 году на здании появился третий этаж с храмом блаженной Ксении Петербургской, который был освящен в ноябре 2014 года.

В монастыре пять действующих храмов, среди них: деревянный, в стиле северного зодчества, храм преподобного Сергия Радонежского  и «пещерный» храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Источник, обнаруженный при его строительстве, был выведен за монастырскую стену и освящен в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и преподобного Сергия Радонежского.  Ведётся строительство четырёх храмов, в том числе верхнего — в честь преподобного Сергия Радонежского и нижнего — в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, а также святителя Спиридона Тримифунтского.

На 2015 год в монастыре 40 насельниц. 18 мая 2019 года в монастыре был освящен храм в честь святителя Николая, небесного покровителя монастыря, заложенного в 2003 году.

При монастыре действует приют для девочек.

В монастыре наших прихожанам посчастливилось присутствовать на Всенощном бдении и услышать как поют девочки из приюта, из «Доброй школы на Сольбе», где детей учат добру. Это ещё одно чудо России!