ПРИХОДСКОЙ ЛИСТОК (01 октября 2019) № 10

Православные праздники в октябре

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвен­ную любовь и девственную чи­стоту. После своего призвания апостол не расставался с Госпо­дом и был одним из трех учени­ков, которых Он особенно при­близил к Себе. Апостол Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из Гефси­манского сада на суд беззакон­ных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился во дворе архиерейском при до­просах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути, скорбя всем сердцем. У подно­жия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова Распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя».

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа. Столицу осаждали полчища врагов, готовых ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием, которые увидели, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молилась перед Господом о спасении народа. Затем сняла со Своей главы покров и простёрла его над молящимися в храме, защищая их от врагов, видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял «паче лучей солнечных», а рядом стояли святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

Приходской листок Октябрь — 2019