Престольный праздник в храме священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого

7 февраля  Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы  совершил Божественную Литургию. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.

Владыке сослужили настоятель Московского храма великомученицы Параскевы Пятницы в Качаловеблагочинный Параскево-Пятницкого округа  протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого в Южном Бутове  протоиерей Андрей Михайлов, иерей Тихон Тогубицкий, иерей Михаил Кризина, диакон Владислав Соколов.

В этот день приход храма отметил свой престольный праздник. Священномученик Владимир (1848–1918), – был первым из русских архиереев, пострадавшим в годы большевистского террора, его имя стало символом начавшихся гонений на Церковь. В то время, когда его расстреляли в Киеве, в Москве проходил Поместный Собор Российской Православной Церкви, участники которого, потрясенные известием о мученической кончине митрополита Владимира, постановили творить ежегодное молитвенное поминовение всех исповедников и мучеников Российских в день его кончины – 25 января (7 февраля нов. ст.), или ближайший к нему воскресный день; празднование было восстановлено в 1991 году.

Не смотря на будний день, верующие собрались на торжественное  богослужение,  все собравшиеся приобщились Святых Христовых Таинств.

В конце, поблагодарив Владыку за радость совместного богослужения и общей молитвы, настоятель преподнес епископу памятный подарок.

Поздравляем всех с престольным праздником!!!