Литературно – музыкальный вечер «Русский крест»

17 февраля 2019, в воскресенье, в здании Воскресной школы Храма священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого, для прихожан и жителей района, состоялся творческий литературно – музыкальный вечер «Русский крест», по одноименной поэме современного русского поэта Николая Мельникова.

Вечер начался вступительным словом настоятеля храма протоиерея Андрея Михайлова.

«Есть Вера, Бог, Отечество и ты!» — эти слова Николая Мельникова стали основной темой этой встречи — его завещанием своим согражданам.

На вечере прозвучала поэма «Русский крест» в исполнении наших прихожан. Это подарок всем нам, всем, кто уже несет или еще только пытается понять, что же это такое «нести свой крест». С первых строк стало ясно, что Николай Мельников это поэт с пушкинской легкостью стиха — это дар свыше. Дар тому, кто понял и говорил нам, что не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих…».

На вечере прозвучали песни, написанные иеродиаконом Рафоилом Романовым, келейником схиархимандрита Илия Ноздрина на стихи поэта. Пронзительность его стихов, вера в «праведность судьбы» никого не оставила равнодушными.

Во многих его стихах подчеркивается, что главный стержень, главный нерв русского народа – Вера Православная. Поэт сам стремился к Богу, стремился к покаянию за грехи и свои, и своего народа, выступал за возрождение нашей жизни на христианских началах любви, милосердия, нестяжания и стойкости в духовной брани против соблазнов сомнительной нынешней цивилизации. Хорошей иллюстрацией к этому послужила песня «Россия, не стань Иудой», написанная тем же иеродиаконом Рафаилом на слова Николая, в исполнении активистов молодежного движения храма.

По окончании программы у слушателей возникло пожелание узнать больше об этом талантливом человеке, познакомиться с другими проявлениями его поэтического и песенного дара.

Закончился вечер приглашением на чаепитие. За одним столом собралось несколько поколений. Особое внимание было уделено пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям с детьми разного возраста. Так как для многих пожилых людей важной проблемой является одиночество, характеризующееся узостью или отсутствием социальных контактов. На встрече все получили радость от общения и всех с большим удовольствием напоили душистым чаем и накормили вкусной выпечкой.