Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной славе. Преображение Господне описано в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна.
События, связанные с Преображением, произошли через шесть дней после того, как Христос в беседе с учениками о кресте и Царствии Божием сказал: «…истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк 9:1).
В этот день в храме священномученика Владимира в Южном Бутове была отслужена праздничная Литургия. Практически все присутствующие приняли Тела и Крови Христовой.
На проповеди настоятель храма, протоиерей Андрей Михайлов, разъяснил собравшимся смысл праздника. Слова батюшки были обращены к каждому. Он призвал всех сохранить в душе Нетварный Свет, который был явлен всему миру через апостолов.
По окончании Литургии были освящены яблоки, виноград и сливы, которые по традиции прихожане принесли в храм.