Наши прихожане помолились у Тихвинской Иконой Божией Матери в Храме Христа Спасителя

23 мая 2024 г. прихожане нашего храма, по благословению настоятеля протоиерея Андрея Михайлова, совершили паломничество к Тихвинской иконе Божией Матери в Храме Христа Спасителя в Москве.

В Храме Христа Спасителя выстроилась длинная очередь желающих поклониться и помолиться пред Тихвинской иконой Божией Матери.

Икону Богородицы привезли вчера из Ленинградской области, из Тихвинского мужского монастыря. Образ торжественно принял Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Москве святыня пробудет до 27 мая, после ее вернут обратно в Тихвинский монастырь. Пресвятая Владычица Богородица не раз помогала в защите страны от врагов.

Образ Божией Матери, по преданию, написан евангелистом Лукой еще при ее жизни. В начале XVI века икона была перенесена в каменный Успенский собор в Тихвине, построенный по приказу великого князя Московского Василия III. Во время оккупации Тихвина в 1941 году ее вывезли в Псков, позже святыня попала в американскую зону оккупации Германии и до 2004 года хранилась в Свято-Троицком соборе в Чикаго.