Еженедельная приходская стенгазета

ПРЕПОДОБНЫЕ АНТОНИЙ И ФЕОДОСИЙ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЕ (15 сентября)

Преподобный Антоний (†1073) – основатель Киево-Печерского монастыря, родился недалеко от Чернигова, в местечке Любече; принял монашеский постриг на Афоне, где провел несколько лет, а затем вернулся на Русь. В 1051 году Антоний поселился близ Берестова под Киевом в пещере, которую ископал благочестивый пресвитер Иларион, впоследствии поставленный на Киевскую кафедру митрополитом. Здесь святой проводил строгую подвижническую жизнь, «моляся Богу, ядый
сухий хлеб, пия одну воду, и то мерою, через день или два, иногда по неделям копая пещеру, не давая себе покоя ни днем, ни ночью, пребывая всегда в трудах, молитвах, бдении». Вскоре иноческий подвиг Антония получил известность по разным русским городам, и уже после смерти киевского князя Ярослава Мудрого (1054) вокруг него начала складываться община монашествующих. Первыми его учениками стали некто Никон, саном иерей, которого Антоний благословил совершать иноческие постриги, и преподобный Феодосий. Так начала складываться Киево-Печерская лавра.

СВЯТИТЕЛЬ ИОАСАФ БЕЛГОРОДСКИЙ (17 сентября)

Святитель Иоасаф родился в Прилуках, бывшей Полтавской губернии, 8 сентября 1705 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По преданию, явившийся отцу ангел покрыл мальчика архиерейской мантией, возвестив о святительском служении сына. При Крещении назван Иоакимом. В 1713 году он был определен в Киево-Могилянскую академию; его покровителем и духовником был родной дядя, насельник Киево-Печерской лавры иеромонах Пахомий. Уже в 11 лет Иоаким, по его словам, «возлюбил монашество» и собирался принять постриг, однако долго не решался открыть свое желание родителям. Только в 1723 году он приехал домой попросить у родителей благословение на постриг, но получил отказ. Несмотря на это, он тайно поступил в Киево-Межигорский монастырь, где вел строгий монашеский образ жизни. 27 октября 1725 года был пострижен в рясофор с именем Иларион; в 1727 году переведен в Киево-Братский Богоявленский монастырь, где пострижен в мантию с именем Иоасаф, рукоположен во иеродиакона.

ЧУДО АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА В ХОНЕХ (19 сентября)

Архангел Михаил (его имя с др.-евр. переводится «Кто как Бог?») – главный архангел, один из самых почитаемых в христианстве. В Библии он именуется также архистратигом, то есть верховным военачальником, т. к. он возглавил ангелов в их борьбе против диавола и объединившихся вокруг него темных сил. «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон,
древний змий, называемый диаволом и сатаною…» (Откр. 12:7-9).

Стенгазета №162 15.09.2019 А3