Стенгазета Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы

СВЯТИТЕЛЬ АЛЕКСИЙ МОСКОВСКИЙ (2 июня)

Святитель Алексий (†12.02.1378) – митрополит Московский и всея Руси, государственный деятель, дипломат. Празднование 2 июня установлено в честь обретения мощей святого. Родился в знатной боярской семье Федора Бяконта и его жены Марии, выходцев из Чернигова. Крестным отцом младенца был княжич Иоанн Данилович (позже получивший прозвище Калита). Алексий (в миру, по разный данным, Елевферий или Симеон) выучился грамоте в раннем возрасте и уже в отрочестве начал мечтать о монашеской жизни, после одного чудесного случая. Юноша раскинул сети для ловли птиц, незаметно для самого себя задремал и вдруг явственно услышал голос, называвший его монашеским именем:
«Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей». В возрасте около двадцати лет он принял постриг в одном из московских монастырей, где и провел долгие годы в строгих иноческих подвигах. По инициативе великого князя Симеона Иоанновича Гордого не ранее 1344 года Алексий был назначен наместником престарелого митрополита Киевского и всея Руси Феогноста и переселился на митрополичье подворье. В период наместничества он выучил греческий язык. Митрополит Феогност еще при жизни благословил Алексия «в свое место митрополитом»; 6 декабря 1352 он был рукоположен во епископа Владимирского.

ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (3 июня)

Владимирская икона Пресвятой Богородицы – одна из великий святынь России, самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Древней Руси. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью событий церковной и государственной жизни. Создание этой известнейшей иконы обычно связывают с именем апостола и евангелиста Луки. Он обладал талантом художника и еще при жизни Девы Марии написал несколько Ее портретов. По преданию икона Владимирской Божией Матери была написана
именно святым Лукой в первом веке от Рождества Христова: по желанию современников апостол изобразил лик Богоматери с Младенцем на руках, причем сделал это на доске стола, за которым в юности Спасителя сидели Иисус Христос, Дева Мария и Иосиф Обручник. Точных подтверждений этому нет, и Церковь не настаивает на буквальной достоверности такого предания, однако и не отвергает его. Существует большое число копий, которые веками переписывались безымянными мастерами из поколения в поколение. Одной из таких икон, возможно, и является Владимирский образ. Исследователи видели в иконе выдающееся произведение византийского искусства, принадлежащее кисти константинопольского мастера, и датировали ее от XI века до 1-й половины XII века.

СВЯТИТЕЛЬ ЛЕОНТИЙ, ЕПИСКОП РОСТОВСКИЙ (5 июня)

Святитель Леонтий, епископ Ростовский – один из выдающихся архипастырей XI века земли Русской. Родился в Константинополе, был крещен во младенчестве и получил отличное образование. До своего назначения подвизался иноком в Киево-Печерском монастыре, где проходил послушание под духовным руководством основателей русского монашества преподобных Антония и Феодосия. Ростовскую кафедру, куда он отправился не позднее 1051 года, основали еще при святом равноапостольном князе Владимире, но вера Христова столкнулась здесь с сильным сопротивлением язычества. Никто из предшественников Леонтия не мог удержаться в городе.

Стенгазета №144 02.06.2019 А4 (2)