СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Православные празднуют Сретение Господне 15 февраля. «Сретение» по-русски значит «встреча» — встреча младенца Иисуса в Иерусалимском храме, центре ветхо­заветной веры. Это событие столь важно для христианства, что стало одним из главных православных праздников.

Бог Библии не только говорит — Он действует, а Его речь — чаще всего дополнение к его действию. Он вторгается в историю, чтобы сделать ее историей спасения. Писание повествует, как Он действует в истории избранного Им народа.

Он созидает этот народ через Авраама и его потомков, выводит его из египетского рабства, проводит через века испытаний, отступничества и покаяния… Зачем? Куда ведет это долгая — более чем тысячелетняя — дорога Ветхого Завета?

Пророки приоткрывают таинственную завесу над будущим: в мир должен прийти Тот, ради которого все это было — и призвание Авраама, и исход из Египта, и дарование Закона. История Израиля — и всего человечества — движется к своей высшей точке, когда Бог вой­дет в историю Сам, лично.
На сороковой день Младенца Иисуса приносят в Храм, чтобы посвятить Богу, как того требовал Закон в отношении первенцев. В Храме его встречают два человека — пророчица Анна и старец Симеон.

Евангелие о Сретении

Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

(Лк 2:25–32)

Слово пастыря

Веру человека, пережившего опыт Богообщения, невозможно разрушить никакими гонениями или соблазнами. Поэтому каждый из нас должен помнить слова старца Симеона Богоприимца «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих» — падение тех, кто не видит Божие присутствие, кто отвергает Его руку, и восстание тех, кто верит в Его присутствие и ощущает силу Его благодати. <…>
Да поможет всем нам Господь никогда не падать, но восставать и, опираясь на силу Божию, возрастать от силы к силе и восходить по пути, который каждого из нас ведет к Царствию Небесному.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Листовка Сретение