Прихожане храма посетили часовню Иверской иконы Божьей Матери

26.10.2021 г. прихожане нашего храма по благословению настоятеля протоиерея Андрея Михайлова посетили часовню Иверской иконы Божией Матери, что у Воскресенских ворот на Красной площади.

Часовня воздвигнута в честь чудотворной иконы Божией Матери «Иверская» – списка с иконы Богоматери «Вратарница», хранящейся в Иверском монастыре на Святой Горе Афон в Греции. Эта икона была доставлена в Россию в 1614 г. и первоначально находилась в Валдайском Иверском монастыре. В 1669 г. ее перевезли в Москву, где, по окончании строительства часовни он а заняла приготовленное ей место. В 1801 г. купол часовни увенчала фигура ангела с крестом. В 1929 г.  часовня была закрыта, а в 1931 г. — вместе с Воскресенскими воротами разрушена, а икона  перевезена в Сокольнический храм Воскресения Христова, где и находится по сей день.

Часовня воссоздана в 1996 г. архитектором О.И. Журиным. В октябре того же года в Москву из Афонского Иверского монастыря был прислан новый список  чудотворной иконы Богоматери «Вратарница». Сегодня – часовня Иверской иконы Божией Матери является действующим храмом, в ней проводятся ежедневные богослужения.