ПРИХОДСКОЙ ЛИСТОК (1 мая 2020) № 5

Православные праздники в мае

Преставление святой блаженной Матроны Московской (Никоновой)

2 мая

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димириевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии.

2 мая 1952 года она почила.

Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Со­страдание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность свя­тым уставам Православной Церкви— вот что было средоточием её напряжённой духовной жизни. При­рода её подвига своими корнями уходит в многове­ковые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обра­щаясь к праведнице, приносит духовные плоды: лю­ди утверждаются в православной вере, воцерковля­ются внешне и внутренне, приобщаются к повсе­дневной молитвенной жизни. Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помога­ет людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любо­вью просит её о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет ве­ликое дерзновение.

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

28 мая

В этот день Господь вознесся плотью на Небо и воссел одесную Отца; – событие Праздника служит радостным подтверждением совершившегося Искупления человека; примирения человека и Бога; – вознесшись на Небо, Господь показал всему миру, что ожидает Его верных последователей: Царство Небесное, Царство Славы.

Из беседы на Вознесение Господа нашего Иисуса Христа  святого Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

Видите ли вы общее нам торжество, которое Господь Иисус Христос даровал верующим в Него Своим вознесением на небо? Это торжество явилось чрез печаль. Видите ли вы жизнь или, лучше, бессмертие? Оно возблистало для нас чрез смерть. Видите ли вы небесную высоту, на которую восшел Христос, и высокую славу, которою Он был прославлен? Он получил ее чрез уничижение и бесславие. И апостол сказал о Христе, что Он смирил Себя, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя. Темже и Бог Его превознесе, и даровав Ему имя, еже паче всякаго имене: да о имени Иисусове всяко колено поклонится небесных и земных и преисподних, и всяк язык исповесть, яко Господь Иисус Христос в славу Бога Отца (Флп.2:8-11). Итак, если Бог превознес Христа Своего потому, что Он смирил Себя, что Он претерпел бесславие, что Он был искушаем, что ради нас Он подъял крест, то как Он прославит нас, если мы не возлюбим смирения, если мы не будем оказывать любви к братиям, если мы не будем стяжать себе души наши терпением в искушениях, если мы не последуем за нашим Вождем, вводящим в вечную жизнь чрез тесные врата и путь? Мы к этому призваны: на сие бо, говорит верховный апостол Петр, и звани бысте: зане и Христос пострада по нас, нам оставль образ, да последуем стопам Его (1Пет.2:21).

2020.05_Приходской листок