ПРИХОДСКОЙ ЛИСТОК (1 апреля 2020) № 04

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля

Когда настало время явиться на земле Спасителю мира, архангел Гавриил был послан от Бога в галилейский город Назарет в дом Иосифа древодела, куда переселилась из храма Богоизбранная Отроковица Мария. Предание говорит, что Она читала книгу пророка Исаии и остановилась на словах: се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис.VII, 14). И явился Ей ангел и приветствовал Ее: радуйся, Благодатная. Господь с Тобою: благословенна Ты между женами. Пресвятая Дева смутилась от слов его. Ангел поспешил успокоить Ее: Мария! Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Это будет Сын Всевышнего. Пресвятая Дева Мария сказала: как же это будет, когда Я непричастна браку? Ангел отвечал Ей: Дух Святый найдет на Тебя и Сила Всевышнего осенит Тебя: почему и Рождаемое, как Сын Божий, будет свято. Пресвятая Дева, с детства предавшая себя Богу, со смирением повиновалась Его святой воле. Я раба Господня, сказала Она, да будет со Мною по слову твоему. Ангел после сего отошел от Нее.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

19 апреля

Христос Воскресе! Какой небесной светлой радостью звучат эти два слова и отдаются в каждой, по существу бессмертной, христианской душе. Эта вечная неиссякаемая радость вселенной началась с того момента, когда Воскресший Господь в первый раз явился мироносицам со словом: «Радуйтесь!» Они побежали к Апостолам с радостной вестью: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» – и явился Победитель смерти Апостолу Петру. С тех пор не только для Апостолов, но и для верующих всех веков весть о Христовом Воскресении стала фундаментом веры и неиссякаемым источником радости. За Воскресшего Христа не только Апостолы, но и верующие всех времен, и наших дней, забывали и забывают свою личную жизнь, все земное, шли и идут за Ним на любые страдания, вплоть до крестной смерти. Почему? Да потому, что Христово Воскресение – Факт Исторический.
подготовительные недели ко св. Пасхе, в недели Великого Поста, несмотря на недостатки наши, Господь любовью и милосердием Своим – призвал нас к Себе; мы, «со страхом Божиим и верою приступив», «источника бессмертия вкусили», и в великой радости воспели в Пасхальную Ночь: «Пасха верных, Пасха двери райские нам отверзающая»… Двери открыты. Да войдет в них каждый из нас. Но, чтобы войти в них, надо каждому продолжать трудиться над самим собою, ибо Радость Вечная, полнота которой выразилась в Христовом Воскресении, достигается нами в результате нашего во Христе утверждения. – Как? – Непрестанным духовным бодрствованием и победой над плотским мудрованием. Аминь.

Информация

21 марта 2020 года состоялось выездное совещание Советника Мэра Москвы В.И. Ресина по вопросу строительства храмов на территории Юго-западного административного округа города Москвы в рамках «Программы строительства православных храмов в городе Москве». Итоги совещания были подведены в Префектуре округа, где присутствовал и настоятель храма священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого – протоиерей Андрей Михайлов.

Духовно-просветительская работа на приходе

При храме для детей действуют ВОСКРЕСНАЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ГРУППА (от 4 до 14 лет). Занятия проходят в течение учебного года по субботам и воскресениям. Дети изучают Закон Божий, церковное пение, занимаются церковно-прикладным искусством, готовят театральные представления на Рождество, Пасху и День Победы. Раз в месяц проводятся бесплатные экскурсии в различные музеи. Также на приходе существует МОЛОДЁЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ (от 14 до 35 лет), члены которого организовывают вместе свой культурный досуг, участвуют в социально–миссионерских и добровольческих проектах прихода, различных викариатских мероприятиях для молодежи, а также организовывают на приходе праздничные мероприятия. Началась запись в ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. По вопросам записи обращаться за свечной ящик.

2020.04_Приходской листок