Вербное воскресенье

Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий православный праздник. Вербное воскресенье — двунадесятый праздник (один из 12 главных церковных праздников), посвящённый торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим перед Пасхой в 33 году.

Согласно Евангелию, Спаситель накануне своего появления в столице воскресил четырехдневного мертвеца — Лазаря. Новость об этом уже достигла Иерусалима, когда Иисус Христос туда прибыл. Горожане встречали его как царя и мессию, который, как они ожидали, принесет им, в том числе, политическую независимость от римлян. В воспоминание этого события накануне праздника, а также непосредственно в праздник принято освящать ветви верб.

Освящение верб — великорусская традиция, потому что у нас к этому времени ничего еще расцветшего нет. На самом деле праздник называется неделей Ваий (неделя означает воскресенье), то есть пальмовых ветвей или цветоносная неделя. Когда Господь въезжал в Иерусалим, люди постилали под ноги ему ветки пальм, размахивали ими – приветствовали как царя. Но у нас пальмы не водятся, поэтому вместо пальм в нашей традиции используются вербы.

Освящая что- либо, люди посвящают этот предмет Богу. Это не магический обряд, когда водичкой покропили — и будет всем счастье. «Освящать» по-славянски звучит как «посвящать», когда мы что-то кому-то посвящаем. Мы можем что-то использовать для себя, а что-то отдать, посвятить Богу. Когда ребенка посвящали Богу, значило, что он пойдет в монастырь. Когда помещение освящаем, мы тоже как-бы отдаем это Богу. Когда мы освящаем воду — это та же вода, но в ней есть Божие присутствие, поскольку мы ее Богу посвятили. Так же и с ветвями – они теперь не простые, а освященные Благодатию Всесвятаго Духа.

Считается, что освящённая верба обладает целебными свойствами и несёт в дом мир и благополучие. Освященные ветви верб благочестивые христиане хранят дома в красном углу, рядом с иконами в течение года.

В храме священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, 25 апреля 2021 года освящение верб совершено настоятелем храма протоиреем Андреем Михайловым. В совершении священнодействия настоятелю помогали: староста храма Владимир Горшков; чтец-алтарник, помощник настоятеля по молодежному движению Илья Вяльев; алтарники Григорий Иванов, Павел Шиндаров и Максим Карапунарлы.