В среду Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

4 апреля 2018 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

Богослужение посетили помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин; председатель Совета директоров компании «Меркатор холдинг» С.Ю. Николаев.

Песнопения Литургии исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2018 года права ношения палицы среди прочих был удостоен настоятель храма священномученика Владимира, протоиерей Андрей Михайлов.

Проповедь перед причастием произнес священник Роман Колесников, клирик храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы в Леонове г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

В алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с награжденными клириками. Напутствуя духовенство, Предстоятель Русской Церкви сказал: «Радуюсь, когда возлагаю награды на московское духовенство. Радуюсь, когда смотрю на вас и понимаю, что вы — это те, кто несет ответственность за духовную жизнь города, а значит — за будущее нашей столицы. Помогай вам Бог в ваших трудах».

От лица награжденных Святейшего Владыку поблагодарил настоятель храма свт. Алексия Московского в Рогожской Слободе г. Москвы иерей Владимир Духович.