В Москве прошла конференция «Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни»

25 января 2018 года в Москве в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» прошла конференция «Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни».

Организатором мероприятия выступило Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата. Форум возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления.

С докладами выступили митрополит Марк, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков.

Открывая встречу, владыка Марк тепло приветствовал участников конференции, а также отметил, что за годы реализации Программы строительства православных храмов в городе Москве был пройден большой путь: «42 храма построены, в них регулярно совершается Божественная литургия. На 6 храмах завершены строительно-монтажные работы, еще 38 храмов строится. И это только капитальные строения. Кроме того, возведены более 100 малых, как мы условно называем, «временных» храма, в которых также совершаются регулярные богослужения, развивается приходская жизнь, открываются воскресные школы, ведется социальная работа с жителями районов. Это очень серьезный масштаб. И за эти годы у нас накопился серьезный опыт».