Стенгазета Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы на 6 января

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ЕВГЕНИЯ РИМСКАЯ (6 января)

Преподобномученица Евгения родилась в семье знатного римского вельможи Филиппа, который при императоре Коммоде (180–192) был назначен наместником Египта и переехал в Александрию вместе с женой Клавдией, сыновьями Авитом, Сергием и дочерью. Евгения получила прекрасное образование: изучала философию, говорила на латинском и греческом языках, отличалась добрым нравом и красотой. Многие знатные юноши сватались к ней, но девушка не хотела вступать в брак. Познакомившись с Посланиями апостола Павла,
она всей душой уверовала во Христа, но, боясь гнева родителей, скрывала свою веру. Под предлогом прогулки она вместе со своими слугами-евнухами Протом и Иакинфом сбежала из дома и, переодевшись в мужской костюм, удалилась в монастырь. Там она со своими рабами и спутниками приняла Святое Крещение от епископа Элия, которому было открыто о ней в видении, и он благословил девушку подвизаться в монастыре в образе инока Евгения. Святая вела подвижнический образ жизни и через несколько лет сподобилась дара чудотворения. После смерти игумена братия единодушно избрала Евгению на его место. Некая молодая вдова по имени Меланфия, исцеленная Евгенией, воспылала страстью к молодому игумену и, не добившись взаимности, оклеветала его перед правителем Египта в попытке насилия.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО (7 января)

Великий праздник Рождества Христова – один из важнейших в православном церковном календаре, праздник пришествия в мир Спасителя – воплотившегося Сына Божия. Установлен в честь рождения по плоти Господа нашего Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии. В Русской Православной Церкви отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю) и предваряется сорокадневным постом. Новозаветный рассказ о событии Рождества Христова содержится в двух дополняющих друг друга Евангелиях – от Матфея и от Луки. Согласно этим источникам, во времена царствования императора Августа в Риме и царя
Ирода в Иудее по решению императора была устроена перепись населения. При этом евреям – для участия в переписи – надлежало прийти в те города, откуда происходил их род. Праведный Иосиф и Дева Мария, ожидавшая к тому времени скорого рождения Сына, отправились в Вифлеем, так как были потомками царя Давида, происходившего из этого города. Придя сюда, они не нашли свободного места в гостинице и вынуждены были, хотя и стояло холодное время года, поселиться в пещере, служившей хлевом для скота. В этой пещере, среди сена и соломы, в обстановке, лишенной даже обыкновенного удобства, ночью у Пресвятой Девы и родился Сын – Богомладенец Иисус Христос. Мария спеленала Его и положила в ясли.

Стенгазета №121 06.01.2019 А3