Рождественский вертепный театр в гостях у школьников

17 января, активисты молодежного движения при храме священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого показали вертепное рождественское представление для первоклассников ГБОУ Школы № 2109 «Алые паруса». Перед зрителями было разыграно рождественское представление при помощи кукол в специальном ящике, который и называют вертепом. Рождественский вертеп — это модель Вифлеемской пещеры, картина Рождества младенца Иисуса. Его можно также сравнить с рождественской домашней литургией для детей: воспоминание о рождении Христа, проведенное через куколок, через маленький театр.

Актеры постарались донести библейскую историю во всей ее непосредственности, привлекая детей к сопереживанию и участию.

Был использован для вертепного театра традиционный сюжет и персонажи. Ангелы, славящие Рождество Христово, пастухи и волхвы, поклоняющиеся Младенцу Иисусу. Затем на нижнем ярусе разыгралась история избиения младенцев, смерти царя Ирода.

Такое необычное представление первоклассники увидели впервые. Оно вызывало у них восторг и сопереживание. Свидетельство тому – широко раскрытые глаза.

Низкий поклон организаторам и актерам, подарившим детям праздник, полный радости, веселья, смысла и самого настоящего Рождественского духа!

Благодарим завуча школы Махонину Елену Валентиновну и классного руководителя 1«Г» класса за предоставленную возможность выступить.