Прихожане посетили Дивеево в дни памяти преподобного Серафима Саровского

14-15 января 2023 г., по благословению настоятеля протоиерея Андрея Михайлова, активу храма посчастливилось побывать в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, приуроченную к празднованию дня памяти преподобного Серафима Саровского.

Дивеево — удел Божией Матери

Царица Небесная явилась монахине Александре в киевском Флоровском монастыре и велела отправиться на север России и посещать все великорусские обители, посвященные Ей. И указала место, на котором обещала основать такую обитель великую Свою, «равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете». Так началась история Серафимо-Дивеевского монастыря, четвертого удела Божией Матери на Земле после Иверии, Афона и Киева.

Преподобный Серафим имел от Божией Матери особое поручение и попечение о Дивеевской обители, и все его отношение к дивеевским сестрам неразрывно связано с его постоянными молитвами  к Божией Матери.

Много впечатлений и переживаний связано у паломников с этим святым местом, куда хочется приезжать снова и снова – это и воспоминания о канавке Божьей Матери, и о чудесных храмах, полных паломников и молящихся в эти праздничные дни, и Причастие на ночном Богослужении, и окунание на святом источнике Батюшки Серафима и многое-многое другое.

После этого замечательного места прихожанам удалось также посетить древний русский год Муром, с тремя монастырями и святынями в них: Спасо-Преображенский мужской монастырь, Свято-Благовещенский мужской монастырь, Воскресенский Женский Монастырь.

Слава Богу за все!