ПРИХОДСКОЙ ЛИСТОК (1 сентября 2020) № 09

Православные праздники в сентябре

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября

О мученической кончине Предтечи Господня в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелия от Матфея (Мф.14:1-12) и Марка (Мк.6:14-29). Однако Священное предание Апостольской Церкви сохранило некоторые подробности этих событий, происходивших незадолго до Распятия и Воскресения Христова.
Ирод Антипа управлял Галилею. У него была законная жена, но оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Пророк Иоанн неоднократно обличал его, но царь не посмел причинить ему зла, так как почитал Иоанна Крестителя как пророка. Все же святой Иоанн Креститель был посажен в темницу царем Иродом (Лк.3:19-20).

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября

О Рождестве Богородицы и о ее родителях известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век). Там рассказано, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. Они очень страдали от этого. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам и о их потомстве будут говорить во всем мире. После этого благовестия Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября

В Русской Православной Церкви отмечается праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Дорогие братья и сестры, прихожане нашего храма!

Сердечно благодарим каждого из вас, кто принял участие в благотворительной акции «Собери ребёнка в школу».

Помимо передачи собранных вами канцтоваров и школьных принадлежностей школьникам из нуждающихся семей нашего района, часть собранных канцтоваров была направлена в социальное общежитие «Оберег», действующее в г. Горловка (Донецкая Народная Республика).

2020.09_Приходской листок docx