Приходской листок (1 июля 2015) №7

Православные праздники  в этом месяце

Петров пост

Через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) начинается Петров или Апо-стольский пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле.
Установление Петрова поста относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме св. равноап. Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь свв. первоверховных апостолов. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 12 июля по н./ст. и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе. Это день окончания поста. Начальная же его граница зависит от дня празднования Пасхи; поэтому продолжительность поста варьируется от 6 недель до недели и одного дня.

Скачать листок в формате PDF: приходской листок-июль 2015

12345   Но почему же пост все-таки Петровский? Почему Апостольский понятно: апостолы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой, и поэтому Церковь призывает нас к этому летнему посту по примеру тех, кто, приняв Святого Духа в день Св. Троицы, «в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте» готовились ко всемирной проповеди Евангелия. А именовать пост «петропавловским» просто неудобно – слишком громоздко; так уж получилось, что называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым.

День Рождения в июле отмечают:

(12.07) Подвезько Вячеслав Александрович
(13.07) Сонкин Виктор Николаевич

День Ангела в июле отмечают:

(12.07) Шиндаров Павел Анатольевич
(17.07) Гришина Алёна Александровна
(24.07) Мелентьева Ольга Юрьевна
(28.07) Горшков Владимир Александрович
(29.07) Брускова Валентина Ивановна

Многая лета вам, братья и сестры!!!