ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА АНАСТАСИЯ РИМЛЯНЫНЯ

(11 ноября)
Святая Анастасия Римляныня, Солунская, родилась в знатной римской семье, но в возрасте трех лет осиротела. Ее взяла под свое покровительство настоятельница женской монашествующей общины близ Рима, София. В этом монастыре она воспитывалась и впоследствии приняла иночество. Анастасия была очень красивой девушкой, и многие знатные римляне просили ее руки, но она всем отказывала, предпочитая остаться невестой Христовой. В то время император воздвиг жестокое гонение против христиан. Язычники вытащили святую Анастасию из монастыря и привели к правителю города Прову. Они обвиняли девушку в том, что она не только презирает знатных и богатых женихов, но почитает за Бога
распятого Христа. Пров повелел ей принести жертву идолам и выбрать себе знатного мужа, но Анастасия отказалась отречься от Христа. В наказание святую подвергли жестоким истязаниям: «…она была растянута и привязана к четырем столбам вниз лицом; под нее подложили огонь с серой и смолой и мучили ее снизу огнем и зловонным дымом, а по спине, без милости, били палками. Мучитель приказал вырвать у нее с пальцев ногти, потом отсечь ее руки и ноги, а также выбить все ее зубы» (свт. Димитрий Ростовский. Жития святых). Девушка, истекая кровью, стала изнемогать и попросила воды. Стоявший при ее мучениях некто Кирилл сжалился и напоил ее водой. Народ, видя бесчеловечные издевательства над Анастасией, вознегодовал, и правители города вынуждены были прекратить пытки, обезглавив мученицу мечем. Решив, что Кирилл, напоивший мученицу водой, является тайным христианином, его схватили и тоже казнили.

Стенгазета №112 11.11.2018 А4