Праздник Преображения Господня

19 августа 2018 г. в храме Священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого в Южном Бутове была отслужена праздничная Божественная литургия в честь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Традиционно в этот день совершается и освящение плодов нового урожая — это торжество получило в народе название Яблочный Спас.
Вот что пишет Святитель Тихон Заднский о смысле праздника Преображения:
Господь показал апостолам, что Он есть Отчее сияние, Бог и Господь, и Царь славы, хотя и покрылся смиренным человека образом.
Апостолы и прежде видели славу Его от дел чудесных, но здесь увидели славу Его уже очами своими, когда показалось им лице Его яко солнце, и ризы яко свет, как свидетельствуют: и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца (Ин. 1: 14).
Во-вторых, показал, что Он добровольно идет на страдание, о котором предсказывал. Ибо кто Бога может принудить к страданию? Только любовь и милосердие Его к нам, бедным, подвигло Его к тому. А тем самым увещевал апостолов, чтобы они, видя Господа и Учителя своего страдающим, не соблазнились, и не убоялись, и не отстали от Него, зная, что Он волею будет страдать, какие бы это ни были страдания. Мог бы Он все злобное действие врагов Своих остановить, но не хочет, ибо все хочет перестрадать и перетерпеть, чтобы погибший человек получил спасение.
В-третьих, апостолы, как Спасителя увидели во славе, так и явившихся пророков, причастников той славы, увидели. Отсюда понятно, что в вечной жизни слава святых будет подобна славе Христовой: будут подобнии Ему… и узрят Его, якоже есть (1 Ин. 3: 2). Здесь просветилось лице Христово яко солнце: тогда праведницы просветятся яко солнце в Царствии Отца их (Мф. 13: 43).
В-четвертых, глас оный Отчий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Немже благоволих: Того послушайте, — не только апостолов, но и нас всех касается. Сколько раз читаем или слышим Евангелие Его святое, столько раз слышим глас Сына Божия, Который не о чем ином поучает нас, как о спасительном пути. И кто слово Божие не слушает, и по слову Божию не живет, тот Бога не слушает. Послушаем же Сына Божия, как увещевает нас Небесный Отец, и, мирские прихоти оставив, возьмем крест свой, какой от Него наложен будет, и пойдем за Ним, да приведет нас к Небесному Своему Отцу; пострадаем с Ним, да и с Ним прославимся. Да помянет нас Господь во Царствии Своем!