Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

21-22 июня, в дни поста, группа прихожан храма священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого в составе 6 человек посетила Троице-Сергиеву Лавру, где помолилась у мощей игумена всея Руси преподобного Сергия Радонежского.
Совершив экскурсию по Лавре, посетив три храма и колокольню, наши паломники отправились к святому источнику преподобного Сергия Радонежского — Гремячий Ключ, где полюбовались церковным деревянным зодчеством, а также окунулись в холодной водичке.
22 июня приняли участие в Божественной Литургии в главном храме Лавры (Троицком соборе, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского), после чего посетили:
— Гефсиманский Черниговский скит, где находится чудотворная икона Божией Матери «Черниговская» и мощи св.Варнавы — старца-утешителя, духовного отца и наставника многих, в том числе св.Серафима Вырицкого;
— Спасо-Вифанский мужской монастырь, который является подворьем Лавры, а свое название «Вифания» скит получил по приделу соборной Преображенской церкви во имя Лазаря, воскрешенного в Вифании Палестинской.
Храм внутри имеет вид горы, на которой находится престол во имя Преображения Господня, а внизу будто в пещере, церковь воскресшего прав.Лазаря.
В советское время монастырь был закрыт, а в настрящее время он восстанавливается, и часть помещений открыта для паломников.