Ночная молодежная литургия на Крутицах

В ночь с 29 на 30 сентября 2017 года состоялась ночная молодежная литургия в Успенском соборе на Крутицах, которую возглавил епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи. На эту службу приехали молодые ребята со всей Москвы и даже Подмосковья, храм был полон.
Архиерейское богослужение закончилось в половине третьего ночи. Но после причастия и ободряющих слов Владыки о том, что «Бог особенно преклоняется на милость ночными молитвами, когда ты время отдохновения делаешь временем плача» (Иоанн Златоуст), появилась бодрость и радость.
После литургии специально для молодежи была запущен фейерверк, и все были приглашены на совместную трапезу и беседу с Владыкой Серафимом. Поскольку это был день Веры, Надежды и Любви, а аудитория собралась молодежная, то Владыка посвятил свое пастырское слово самой главной христианской добродетели — любви. Ребята задавали вопросы, которые их волновали — как найти свою вторую половинку, какой путь легче — семейный или монашеский, как определить, какой путь твой, можно ли не примыкать ни к какому, как преодолевать семейные трудности и т.д. Беседа получилась нескучной и плодотворной.
Оставшееся время до открытия метро было посвящено музыкальному творчеству — читали красивые стихи о любви, играли на гитаре, пели песни всем хором вместе с Владыкой. Было очень тепло, светло и радостно, и все единогласно изъявили желание продолжать такой формат общения и далее.
От храма священномученика, митрополита Киевского и Галицкого в этом мероприятии приняла участие семья Арефиных из Молодежного движения храма.