Национальная конференция «Общество для всех возрастов – 2017»

5 и 6 октября 2017 года состоялась национальная конференция «Общество для всех возрастов – 2017». На мероприятии собрались российские и зарубежные эксперты и практики, состоялось обсуждение наиболее актуальных проблемы старения в России и в мире. Ключевыми темами 2017 года стали возможности и препятствия полноценной жизни в зрелом возрасте и выстраивание эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества, государственных служб.

В этом году, как и в предыдущих,  в повестку включили  наиболее актуальные аспекты старения в России. Основная задача конференции было обсуждение значения пожилых людей для государства, общества и семьи.

Как государство и общество сегодня воспринимает старшее поколение? Меняется ли отношение к возрасту в нашей стране и как оно влияет на качество жизни и самовосприятие пожилых людей 21 века? Какую роль в этом играют социальные и технологические изменения? Эти и другие темы участники обсуждали  на пленарной дискуссии, воркшопах и тематических сессиях.

Эта тема не могла остаться незамеченной со стороны социальной службы храма священномученика Владимира. Ведь значительная часть прихожан – люди престарелого возраста. Таким образом, конференцию на добровольной основе посетила прихожанка храма, патронажная сестра, Уварова Светлана Авенировна.

«Это было очень познавательно, — позже рассказывала Светлана. – Наше общество очень неоднозначно относится к людям пожилого возраста. Часто перед нами встает вопрос: что делать со стариками? Отдать в дом престарелых? Нанять сиделку? Надо помнить, что это такие же люди, с такими же правами».