На рождественских каникулах приходской актив посетил известные подмосковные святые обители

5 января 2023 года прихожане храма, по благословению настоятеля протоиерея Андрея Михайлова, совершили групповую в паломническую поездку в особо почитаемые монастыри Подмосковья:

– Покровский Хотьков ставропигиальный  женский монастырь, одну из древнейших монашеских обителей на Руси.

Время его основания неизвестно, первая дата, упоминаемая в летописях, – 1308 год.

Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря.

– Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Здесь на реке Кончуре́ в 1337 году подвизался будущий преподобный Сергий Радонежский.

Здесь в Свято-Троицком соборе покоятся его мощи.

Сюда на поклонение преподобному Сергию, игумену земли Русской, во все времена совершали паломничества русские цари и простой православный люд.

– Гефсиманский  Черниговский скит, подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Монастырь был  основан в 1844 г. наместником Лавры прп. Антонием (Медведевым) при  участии свт. Филарета (Дроздова).  В 1847 г. при ските  блаженным схимонахом Филиппом вырыты пещеры для отшельников. Уединённая  местность привлекала монахов, желающих безмолвия, и скит вскоре собрал более чем 400 монахов..

Здесь находится святыни — чудотворная Черниговская икона Божьей Матери, рака с мощами прп. Варнавы (Гефсиманского).

Помолившись в святых местах, посетив музей и, заказав требы, одухотворённые паломники вернулись домой.

Слава Богу за всё!