Миссионерские мероприятия в рамках XXVI Международных Рождественских чтений

24 января в рамках XXVI Международных Рождественских чтений в храме  Вознесения Господня прошла конференция «Идите, научите»: перспективы развития православной миссии среди иностранцев».

Цель мероприятия – обсуждение состояния и актуальных задач по развитию православной проповеди среди иностранцев, посещающих Россию и проживающих в ней (мигрантов, туристов, студентов), а также выработка практических рекомендаций в данной сфере.

На мероприятии обсуждались следующие вопросы:

1. Библейские, святоотеческие и церковно-правовые основания миссии среди иностранцев.
  2. Россия и её крупнейшие города как центры притяжения мигрантов
  3. и туристов: характеристика миссионерского поля.
  4. Опыт проповеди среди мигрантов в дореволюционной России.
  5. Успешные примеры развития православной миссии в России среди иностранцев: методология и практика.
  6. Опыт поместных Православных Церквей в проповеди Евангелия среди туристов и мигрантов.
  7. Миссия среди туристов и мигрантов в инославных конфессиях: полезно ли перенимание опыта?
  8. Возможности и риски, допустимое и недопустимое в православной миссии среди иностранцев.