Еженедельная приходская стенгазета Выпуск № 115 , 02.12.2018

ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ФИЛАРЕТА, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО (2 декабря )
Святитель Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов, является крупнейшим деятелем Русской Православной Церкви в XIX столетии. Он соединял в себе качества церковного иерарха и ученого богослова, государственного мужа и подвижника благочестия, проповедника и поэта. Только на Московской кафедре его служение протекало почти полвека (с 1821 по 1867 год), в царствование императоров Александра I, Николая I и Александра II. Родился будущий святитель 26 декабря 1782 года в городе Коломне Московской губернии, в семье соборного дьякона и преподавателя семинарии, впоследствии рукоположенного в сан священника. Все предки его по отцу и матери были духовного звания. Образование получил в Коломенской и Троицкой лаврской семинариях. 21 ноября 1803 года, блестяще завершив курс и выдержав экзамен, произведенный лично Московским митрополитом Платоном (Левшиным), он был определен в семинарию учителем греческого и еврейского языков.

СВЯТИТЕЛЬ ПРОКЛ, АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ (3 декабря )
Святитель Прокл, архиепископ Константинопольский, известен как блестящий писатель и проповедник, твердый борец с несторианской ересью. С юных лет святитель все свое время отдавал молитве и изучению Священного Писания. Господь удостоил его великого счастья быть учеником святителя Иоанна Златоуста, который рукоположил его сначала в сан диакона, а затем в сан пресвитера. Прокл был свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну
Златоусту. От своего учителя Прокл получил глубокие знания Священного Писания, научился в совершенной форме излагать мысли. После изгнания и смерти святителя Иоанна Златоуста пресвитер Прокл был рукоположен святым Патриархом Константинопольским Сисинием в сан епископа города Кизика, но под влиянием еретиков-несториан паства изгнала своего святителя. Тогда святой Прокл вернулся в столицу и проповедовал Слово Божие в храмах Константинополя, укрепляя слушателей в Православной вере, обличая злочестивых еретиков. По смерти Патриарха Сисиния, святитель Прокл был возведен в сан архиепископа. Став Патриархом Константинопольским, управлял Церковью в течение двенадцати лет (434–447). Стараниями святого Прокла при царе Феодосии II из Коман в Константинополь были перенесены мощи святителя Иоанна Златоуста.

Стенгазета №115 02.12.2018 А4