Еженедельная приходская стенгазета

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(21 сентября)

Рождество Пресвятой Богородицы – один из двенадцати самых значительный праздников, отмечаемых в Православной Церкви. В этот день мы вспоминаем рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны. Празднуется ежегодно 21 сентября (8 сентября по старому стилю). В основу этого праздника лег рассказ из новозаветного апокрифа «Протоевангелие Иакова», появившегося предположительно около середины II века. Оно повествует о благочестивой еврейской чете
Иоакима и Анны, которых Господь избрал стать прародителями Спасителя мира. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна – из священнического рода. Праведный Иоаким был человеком зажиточным, имея большое количество скота. Вся жизнь этой праведной четы, несмотря на богатство, была проникнута духом благоговейной любви к Богу и милосердия к ближним. Удручала их одна скорбь: прожив вместе долгие годы, они были бездетными. Иоаким и Анна непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, хотя уже в старости им мало оставалось надежды на это. Среди избранного народа брак и продолжение рода считались делом чести, а наличие детей расценивалось как благословение Божье. Каждый ветхозаветный праведник питал в душе надежду, что если не от него, то от его потомства произойдет Мессия и что если не он сам, то его потомки будут участниками славного мессианского царства. И наоборот – если супруги не имели потомства, то подвергались всяческому поношению, ибо считалось, что такие пары лишены милости Всевышнего за какие-то страшные грехи. И Иоакиму и Анне нередко приходилось терпеть обиды, пренебрежение и упреки от своих соотечественников. Во время одного из великих еврейских праздников, когда Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести по закону Моисееву сугубую жертву Господу, первосвященник Иссахар отклонил дары и сказал: «Не должно принимать от тебя дары, потому что ты не имеешь детей, а следовательно, и благословения Божия». Убитый стыдом и печалью, Иоаким не вернулся домой, а удалился в пустыню, где поставил себе палатку и проводил время в посте и молитве.

Стенгазета №208 21.09.2020 А4