Еженедельная приходская стенгазета

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО ПОЯСА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(13 сентября )

Пояс Пресвятой Богородицы – христианская святыня, принадлежавшая Божией Матери. По преданию, он был соткан из верблюжьей шерсти Самой Девой. В честь реликвии в последний день церковного года 31 августа (13 сентября по новому стилю) совершается праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы. Пояс был одной из трех главных святынь Константинополя, связанных с земной жизнью Божией Матери; кроме Пояса, в Царьграде хранились Риза (точнее, мафорий – длинное женское покрывало, спускающееся с головы до пят) Девы Марии и икона Божией Матери Одигитрии, написанная, по преданию, евангелистом Лукой.
Существуют два разных предания, отражающих историю Пояса. По одному из них, Пояс и Риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение. В соответствии в другой традицией, на третий день после Своего Успения Богородица явилась отсутствовавшему на погребении апостолу Фоме по его молитве. Чтобы утешить его, Пречистая Дева бросила ему Свой пояс с неба. Это предание запечатлено на православных иконах, а на святой горе Афон есть фреска VI века с изображением Фомы, приносящего пояс остальным ученикам.

МУЧЕНИК МАМАНТ

(15 сентября )

Святой мученик Мамант († ок. 275) родился от благочестивых и знатных родителей-христиан Феодота и Руфины. За открытое исповедание своей веры родители святого были схвачены язычниками и заключены в темницу в Кесарии Каппадокийской (Малая Азия). Зная свои телесные немощи, Феодот молился, чтобы Господь взял его прежде мучений. Господь услышал молитву, и он умер в темнице. Вслед за ним умерла и святая Руфина, разрешившись преждевременно сыном, которого она молитвенно препоручила Богу, прося Его быть Хранителем и Заступником осиротевшего младенца. Бог услышал предсмертную молитву святой Руфины: богатая вдова христианка Аммия с честью погребла тела святых Феодота и Руфины, а мальчика взяла к себе и окружила его материнской заботой. Святой Мамант вырос убежденным христианином. Приемная мать заботилась о развитии его природных способностей и рано отдала его учиться грамоте. Мальчик учился легко и охотно. Он был не по летам рассудителен и отличался ранней зрелостью ума и сердца. Благоразумными речами и личным примером юный Мамант обратил в христианство многих своих сверстников.

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»

(17 сентября )

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – одна из самых сложных по композиции и символическому истолкованию Богородичных икон. Эта икона изображает Божию Матерь через один из Ее ветхозаветных прообразов – неопалимую купину, т.е. несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею. Вот как повествует об этом событии книга Исход: «Однажды провел он (Моисей) стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что
он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!» Именно там Господь рассказал Моисею о его предназначении и просил вывести народ Израиля из Египта в Землю Обетованную. В новозаветное время образ неопалимой купины получил глубокое богословское толкование. Дева Мария носила в себе Бога, огонь палящий, но не опаливший человеческое естество. Через Богородицу в мир пришло Спасение – Господь наш Иисус Христос, Агнец Божий, принявший грехи мира.

Стенгазета №207 13.09.2020 А4