Еженедельная приходская стенгазета

ПРЕПОДОБНЫЙ АРСЕНИЙ КОМЕЛЬСКИЙ

(6 сентября)

Преподобный Арсений родился в Москве, в дворянской семье Сахарусовых. В молодости принял постриг в Троице-Сергиевом монастыре. Здесь он нес различные послушания, «всегда успевая на славословие Божие, и книги святыя почиташе, и преписоваше со многим вниманием, и службы монастырския проходя, и вся узаконенная иноком творя, ко всем велие смирение и послушание имея, и всем слуга вменися». Такая примерная труженическая жизнь и высокие добродетели снискали иноку всеобщую любовь и уважение. Когда в 1525 году игумен Порфирий отказался от управления монастырем, все братия единогласно избрали преподобного Арсения на его место как самого достойного. Но это избрание, лестное для других, показалось смиренному подвижнику тяжелым бременем, которое он согласился принять на себя только из
послушания, ради моления и ради слез братии. Преподобный Арсений неоднократно посещал приписной к Троице-Сергиеву Стефанов Махрищский монастырь. Игумен обители Иона рассказал Арсению о видении огня над местом погребения преподобного Стефана Махрищского. Святой Арсений, приняв это за знамение благодати Божией, дарованной преподобному Стефану, приказал поставить над его могилой гробницу, осенять ее покровом и возжечь пред ней большую свечу, затем, совершив соборне Божественную литургию, установил, чтобы с тех пор ежегодно праздновалась в обители память преподобного.

МУЧЕНИКИ АДРИАН И НАТАЛИЯ

(8 сентября)

Святые Адриан и Наталия, мученики Никомедийские, пострадали в начале IV века при императоре Максимиане Галерии. Адриан был язычником и занимал высокий государственный пост начальника судебной палаты в Никомидии, где находилась императорская резиденция. Его жена Наталия тайно исповедовала христианство. Однажды император поручил Адриану оформить протоколы допросов 23 христиан, арестованных по доносу язычников в пещерах, где они тайно молились. Мученики были жестоко избиты, но не отреклись от Христа. Свидетель истязаний, Адиран хотел узнать, ради чего христиане столь терпеливо и мужественно переносят тягчайшие страдания. Те поведали Адриану о вечной жизни и воздаянии, которое они надеются получить от Бога. Душа язычника была просвещена благодатью Божией, и Адриан попросил вписать свое имя вместе с христианами в судебные книги. На него тотчас наложили оковы и в ожидании суда заключили в тюрьму. Наталия, узнав об аресте мужа, подумала, что это случилось из-за какого-нибудь злодеяния, и залилась слезами. Но когда ей сказали, что это произошло из-за исповедания Христа, она тотчас облеклась в праздничные одежды и побежала в тюрьму. Наталия стала умолять Адриана мужественно принять мученический венец ради Христа. Также она ухаживала за христианами, искалеченными пытками, облегчая их страдания. Через семь дней Адриан вместе с христианами предстал перед императором, и жестокие истязания были продолжены. Затем арестованных снова отправили в тюрьму, где Наталия вместе с благочестивыми женами заботливо ухаживала за ними и убеждала не отрекаться от веры и стойко претерпевать страдания. Испугавшись, что Адриан может поколебаться при виде страданий и кончины других мучеников, Наталия попросила палачей начать казнь с ее мужа и сама положила его ноги на наковальню. Когда Адриану перебили ноги, Наталия подставила под удар молота его руку. Палач сильным ударом отсек ее, после чего святой предал душу Господу (ему было 28 лет).

УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

(11 сентября)

Усекновение главы Иоанна Предтечи – великий праздник Русской Православной Церкви, совершается ежегодно 11 сентября (29 августа по старому стилю). Он посвящен воспоминанию мученической кончины Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода Антипы отрубили голову. В этот праздник (даже если он выпадает на воскресенье) положен строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого пророка. Иоанн Предтеча — наиболее почитаемый христианский святой после Богородицы. Сам Господь свидетельствовал о нем «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна
Крестителя» (Мф. 11:11). Он совершал свое пророческое служение в Иудейской пустыне, обличая пороки и проповедуя «крещение покаяния для прощения грехов»; именно Иоанн крестил во Иордане Господа Иисуса Христа и открыл избранному народу Его как Мессию-Спасителя. О мученической кончине Предтечи Господня в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелия от Матфея (Мф. 14:1-12) и Марка (Мк. 6:14-29). Однако Священное предание Церкви сохранило некоторые подробности этих событий, происходивших незадолго до Распятия и Воскресения Христова. После смерти Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и в каждой части поставили правителем своего ставленника. Ирод Антипа получил от императора Августа в управление Галилею и Перею. У него была законная жена, дочь аравийского царя Арефы, однако Ирод оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. Пророк Иоанн неоднократно обличал царя за его незаконные отношения с Иродиадой и иные прегрешения, в результате чего был арестован. При этом Ирод не хотел убивать Предтечу, потому что почитал его святым, слушал его наставления и боялся народного гнева.

Стенгазета №206 06.09.2020 А4