Еженедельная приходская стенгазета

СВЯТИТЕЛЬ ИОНА, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

(28 июня)

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России чудотворец, родился в городе Галиче в благочестивой христианской семье. Отца будущего святителя звали Феодором. В двенадцатилетнем возрасте юноша принял постриг в одном из галичских монастырей, откуда перешел в московский Симонов монастырь, где много лет исполнял различные послушания. Однажды святитель Фотий, митрополит Московский, посетил Симонов монастырь и после молебна, преподав благословение архимандриту и братии, пожелал благословить иноков, исполнявших послушание на монастырских работах. Когда он пришел в пекарню, то увидел
уснувшего от многих трудов инока Иону, правая рука утомленного инока была согнута в благословляющем жесте. Святитель Фотий просил не будить его, благословил спящего инока и пророчески предсказал присутствовавшим, что этот монах будет великим святителем Русской Церкви и многих наставит на путь спасения. Предсказание святителя исполнилось. Через несколько лет святитель Иона был поставлен епископом Рязани и Мурома. Здесь святитель активно занимался миссионерством, «многи неверныя к Богу обрати».

ПРЕПОДОБНЫЙ ТИХОН МЕДЫНСКИЙ

(29 июня)

Преподобный Тихон Медынский, Калужский чудотворец, жил в XV веке. В юности он пришел в Москву и принял иноческий постриг, по преданию, в Чудовом монастыре. Через некоторое время, по любви к уединению, он удалился в пустынное место в 17 верстах от города Калуги и в 15 верстах от города Медыни, названия которых позднее стали частью его имени. Место, выбранное святым, находилось на правом берегу небольшой речки Вепрейки, которая пятью верстами южнее впадает в р. Угру. В последние годы жизни преподобного неподалеку от места его подвигов произошло знаменитое «стояние на Угре» (1480 г.), положившее конец татарскому игу на Руси. Подвижник поселился в дремучем лесу, в дупле исполинского дуба, простоявшего после кончины святого еще почти четыре века. В начале 1830-х годов дуб был сломлен грозой, а в 1838 году игумен основанной преподобным обители Геронтий устроил над сохранившимся могучим остовом часовню.

БОГОЛЮБСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ

(1 июля)

Боголюбская икона Божией Матери – одна из древнейший чудотворных икон России, написанная в XII веке по повелению благоверного князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Пресвятой Девы. В 1155 году великий князь Суздальский Андрей Юрьевич Долгорукий, один из первых собирателей и строителей Российской земли, нареченный за благочестие Боголюбским, покинул киевский Вышгород и направился на свою родину, чтобы утвердить великокняжеский престол на суздальских землях. С собой он взял чудотворную икону Богородицы, которая впоследствии получила наименование Владимирской. Примерно в десяти верстах от Владимира кони, везшие повозку с чудотворным образом, остановились без видимых причин и не могли сдвинуться с места. Благочестивый князь узрел в этом знамение и
уединился в походном шатре для усердной молитвы. Во время молитвы князю явилась Сама Царица Небесная и повелела принесенную из Вышгорода чтимую икону поставить во Владимире, а на месте Ее чудесного явления устроить церковь и основать монастырь. Потом Богородица молитвенно подняла руки к небу, и видение исчезло.

Стенгазета №194 28.06.2020 А4