Еженедельная приходская стенгазета

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ПРАОТЦЕВ

(29 декабря)

Два предшествующие Рождеству Христову воскресенья имеют единую литургическую тему и называются «Неделя святых праотец» и «Неделя святых отец». В эти воскресные дни поименно воспеваются предки Христа по плоти и вообще все ветхозаветные праведники, благочестивые жены и пророки, которые своим духовным и нравственным подвигом подготовили мир к пришествию Спасителя, предвозвестили Духом Святым воплощение Бога–Слова. как Та, Которую предвозвещали пророки и патриархи. Список праотцов в
богослужебных текстах начинается с первозданного Адама, которого Церковь называет отцом всех людей. Пресвятая Богородица прославляется как плод всего предыдущего развития человеческого рода, как лучшая из женщин, как Та, Которую предвозвещали пророки и патриархи.

МУЧЕНИК ВОНИФАТИЙ

(1 января)

Святой Вонифатий, мученик Тарсийский, пострадал при императоре Диоклетиане. Был рабом и главным управляющим имениями знатной римлянки Аглаи (Аглаиды), и находился в незаконной любовной связи со своей незамужней госпожой. Вонифатий вел распутную жизнь, но был милосердным, щедрым и гостеприимным. Будучи христианкой, Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение. Она снарядила Вонифатия в Малую Азию, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и просила привезти мощи какого-либо мученика, чтобы он стал их руководителем и покровителем. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?» Аглаида отнеслась серьезно к его словам и укорила его в том, что он, отправляясь на святое дело, позволяет себе вольности.

СВЯТИТЕЛЬ ПЕТР, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ

(3 января)

Святитель Петр, митрополит Московский, родился на Волыни от благочестивых родителей Феодора и Евпраксии. Согласно житию святого, еще до рождения сына в сонном видении Господь открыл Евпраксии благодатную предызбранность ее сына. В семь лет он отправился учиться в монастырскую школу, но грамота ему поначалу не давалась. Мальчик очень тяжело это переживал, много молился Богу. Согласно житию, через некоторое время во сне ему явился человек в облачениях епископа. Он прикоснулся к его языку, после чего мальчик почувствовал во рту
невероятную сладость, «отверзлись уста Петровы и озарились мысли светом». После чудесного сновидения Петр быстро нагнал сверстников – столь легко ему стала даваться грамота.

Стенгазета 178 29.12.2019 А4