Еженедельная приходская стенгазета

РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ (7 июля)

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих праздников Русской Православной Церкви, отмечается ежегодно 7 июля (24 июня по старому стилю). Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос свидетельствовал о нем «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). О его рождении было предвозвещено пророком Исайей еще за 700 лет до самого события. Исайя говорил, что перед пришествием в мир Сына Божия явится в Израиле пророк, который будет Его Предтечей, возвестит людям о Нем, уготовит сердца их к Его пришествию: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему… и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]» (Ис. 40:3, 5).

ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ (9 июля)

Чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская» – одна из наиболее почитаемых икон Богородицы в Русской Православной Церкви. Предание говорит, что до своего явления на Руси она находилась в сердце Византии – Константинополе, куда была принесена в V веке императрицей Евдокией из Иерусалима. Точных сведений о ее византийской истории не имеется, однако примерно с XVI века Тихвинский образ стали отождествлять с одной из двух древнейших икон: либо Влахернской Одигитрией – иконой Божией Матери, которая находилась во Влахернском храме Константинополя; либо с «Богоматерью Римляныней», считавшейся списком с нерукотворного Лиддского образа,
сделанного борцом за победу иконопочитания патриархом Германом в начале VIII века. Во время иконоборческой ереси этот образ чудесно уплыл по морю из Константинополя в Рим, а после Торжества Православия тем же путем вернулся туда.

ПРП. САМПСОН СТРАННОПРИИМЕЦ (10 июля)

Святой Сампсон жил в VI веке, происходил из богатой и знатной семьи. Получил хорошее образование, в особенности много занимался медициной. Сампсон не мог равнодушно смотреть на страдания и нищету, поэтому в своем доме принимал всех встречавшихся ему больных и бедных, милосердно предоставляя им необходимый уход, а также утешение в молитве и вере. Сам он прилежно занимался чтением Священного Писания, много молился. После смерти родителей святой Сампсон раздал доставшееся ему по наследству богатство, отпустил рабов на свободу и отправился в Константинополь. Здесь он поселился в небольшом доме и стал принимать странников, больных, нищих и с усердием служить им: он безвозмездно предоставлял кров, еду и медицинскую помощь. В тридцать лет Сампсон был рукоположен в священный сан святым патриархом Миной, который высоко ценил его богоугодные дела.

Стенгазета №150 07.07.2019 Рождество Иоанна Предтечи А4