День Святой Троицы, Пятидесятница и Духов День

«При наступлении дня Пятидесятницы все они (апостолы. — Ред.) были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:1-4). Так завершилось домостроительство нашего спасения,  так открылось людям Триединство — Отец, Сын и Святой Дух.  Так родилась Церковь, исповедующая Святую Троицу.

Слово пастыря

Бог посылает дар Святого Духа, и Дух живет и действует в нас. Кто­то может сказать: «Что же все это означает для мира? Мир сам по себе, а Церковь сама по себе?» Нет. Ведь каждый из нас, принадлежа Церкви, принадлежит и миру, через каждого из нас сила Божественной благодати должна изливаться на род человеческий. Это и есть миссия спасения, это и есть миссия обращения людей к Богу, это и есть миссия преображения человеческой личности и всего рода человеческого.

Святейший Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл

Троица_18